культурный-портал.рф

Шри-ланка - сказочный дворец над облаками

Цейлонский правитель Датхуссна всю свою жизнь думал, что богам Гималаев он ближе, чем смертным жителям острова. Датхуссна считал себя инкарнацией Куберы, бога богатства и любви, и потому в V веке повелел выстроить себе новый дворец «над облаками». Место для задуманной им небесной крепости монарх выбрал в скальном массиве, среди утесов, отсвечивающих красным цветом и вздымающихся на высоту 200 метров над зеленью джунглей. Резиденция в горних высях, по замыслу, должна была стать белоснежно-сверкающей, и Датхуссна распорядился покрыть темноватые скалы известкой. С помощью дикого меда и яичного белка рабочие отполировали до блеска зеркальные стены крепости. «Небесные жены» монарха встречают посетителей в центральной части дворца. Ход к нему ведет через крутую лестницу. Безвестными художниками были созданы здесь фрески: на свежую штукатурку они наносили рисунок красной, зеленой и желтой темперой. Из 500 фресок, изображающих придворных дам или апсар (нимфы), лишь 22 сохранились. Но и они буквально приковывают внимание посетителя: рядом с гологрудыми красавицами здесь представлены элегантно одетые и изысканно причесанные темнокожие грации в драгоценностях и украшениях тех давних времен.


Но завершения строительных работ в крепости правителю увидеть уже не удалось. Когда расходы на отделку стали непомерными и соответственно резко увеличились поборы с населения,Датхуссна лишился расположения своих подданных. Внебрачный сын Кассапа убил сто и переселился в небесную крепость, где и правил целых 18 лет. Моггалана, единокровный брат Кассапы, тоже претендовал на трон сингальского государства и двинул войска на Сигирию. «Львиную скалу». Кассапа был труслив не менее чем заносчив. Оказавшись на своем боевом слоне лицом к лицу с соперником и решив, что его покинули все верные слуги, он погиб немедленно. Судьба царя Кассапы позже была описана во многих литературных произведениях, хотя вполне возможно, что вся эта история — из области легенд. Но, во всяком случае, он считался человеком, знавшим толк в искусстве. и древние барды охотно воспевали как его самого, так п его небесную крепость.

Победа джунглей

Уже в Средние века сказочный дворец был заброшен, и пышная растительность постепенно снова завладела «надоблачным* сооруженном. В прошлом столетии крепость обнаружил английский исследователь. Для начала следовало основательно отреставрировать сохранившиеся постройки. В 1982 году этот исторический памятник был включен ЮНЕСКО в список охраняемых объектов культуры.

Скала Сигирия служила также убежищем буддийским монахам. У ее подножия сохранились остатки большого царского сада, точнее, целого паркового ансамбля из скал и водоемов. В середине возвышается расщепленный каменный блок. Одна сто часть служила резервуаром для воды, а другая, ныне развалившаяся, была троном. Рядом -плоская каменная площадка, которую использовали, по всей вероятности, для собраний царского Совета. В соседней вихара находятся обломки статуи Будды. В пещере Очковой змеи хорошо сохранилась надпись II века. Следы настенной живописи еще видны на своде капеллы, где каменная плита была подготовлена для Будды в качестве тропа. Прямо рядом располагаются скалы, где благочестивые проповедники продолжали жить и после смерти Кассапы.

Средневековые надписи

К скальному плато площадью 12000 квадратных метров ведет тропинка, защищенная стеной. Подъем головокружительно труден, и в жару лучше преодолевать его ранним утром. В течение долгого времени в крепости часто бывали посетители. Об этом можно судить по многочисленным надписям, оставленным ими на стене. Миновав фрески, через Львиные ворота можно подняться к бывшему дворцу. Чтобы придать небесной крепости несколько устрашающий вид, строители вырезали в камне гигантскую фигуру льва (юсинхаю). Тот, кому хотелось добраться до царской резиденции, должен был пройти между гигантскими львиными лапами (они сохранились), а потом через пасть каменного хищника (она разрушилась).

Утраченное великолепие

Внешняя стена дворца выстроена на выдающемся вперед крае уступа, а с другой, западной, стороны простирается парк. Когда-то там были озера, крошечные острова, дорожки и павильоны Систему орошения устроили таким образом, что вода для всех садов на Львином плато цитадели поступала через гидравлическую установку. Сам дворец был многоэтажным, а стены были частью сложены из мрамора. Кровлю. как об этом свидетельствуют древние изображения, украшал фантастический декор из драгоценных камней.

Лучший сезон для поездки

Мало осадков с конца января до середины апреля. Благоприятное время дли поездок на восток и северо-восток - с марта по ноябрь, а на юго-запад — с ноября по март.

Средcтва сообщения

Международный аэропорт Коломбо. Далее по железной дороге до Полоннрувы, а оттуда на автобусе или на такси по шоссе А11 и А6 и направлении Дамбуллы. За Хабараной на 16-м километре поворот на Сигирию (есть указатель).

Проживание

Заранее зарезировать номера в гостиницах близлежащих населенных пунктов.

Советы

Скальный храм в окрестностях Дамбуллы. Скальный храм Пидурангала. Полоннарува и Аиурадхапура. Походы в горы.